Premio Letterario Nazionale «U. FRACCACRETA»     

 

Preg.mo Poeta e Scrittore.

Istituito dal Centro Einaudi nel 1997, nel Cinquantenario della morte dell’Ill.mo Umberto Fraccacreta, questo Premio ha lo scopo di tener viva la memoria del Poeta nostro concittadino, il quale ha avuto il merito di descrivere ed interpretare liricamente le condizioni sociali delle popolazioni dell’Italia meridionale. La tristezza e la solitudine si stemperano nell’amore per le tradizioni e nella religiosità popolare ed i suoi versi più belli sono quelli intrisi di affetti familiari, che sono il cardine della sua esistenza.

Il Premio è un invito a riflettere, ad elevarsi, ad ascoltarsi, a scrivere le proprie emozioni e comunicarle in spirito di sincera condivisione.  La Poesia non è la sola forma di comunicazione a cui il Premio guarda, ad essa si aggiunge la Narrativa in tutte le sue sfaccettature.

Il Centro Einaudi ha abbinato il Premio Nazionale per l’Editore a ricordo di “Alessandro Minuziano” umanista e stampatore, nato a San Severo nel 1450 ed a cui va il merito di aver stampato per primo le opere latine IN – FOLIO. A lui è intestata la Biblioteca cittadina.

 BANDO 

Il Premio si articola nelle seguenti sezioni:

Sezione Poesia inedita:

Si può partecipare con una Silloge inedita composta da n. 30 liriche in lingua italiana (inviare tre copie)

Sono previsti un Primo, Secondo e Terzo Premio; sarà consegnato un Premio a discrezione della Giuria.

Sono previsti Diplomi di Menzione Speciale.

 Sezione Poesia edita:

Si può partecipare con una Silloge edita pubblicata nell’anno precedente o nello stesso anno del Premio (inviare tre copie).

Sono previsti: Primo, Secondo e Terzo Premio.

Diploma di Menzione Speciale.

 Sezione Poesia inedita

Si può partecipare con un max. di tre liriche (in tre copie) in lingua italiana.

Sono previsti: Primo, Secondo e Terzo Premio, a discrezione della Giuria e Diploma di Menzione Speciale.

Sezione Poesia dialettale con traduzione a fronte

Silloge edita e max. tre poesie inedite come sopra

Sezione Narrativa e Saggistica opere edite nell’anno precedente al bando (inviare n. tre copie)

Sono previsti: Primo, Secondo e Terzo Premio, a discrezione della Giuria

Diploma di Menzione Speciale.

Sezione Speciale

Sono segnalate opere edite ed inedite da editori, lettori, docenti, Biblioteche…

La Commissione ne valuta i pregi e l’aderenza alle tematiche attinenti al Programma del Centro ed a quelle di risonanza nazionale e può assegnare un Premio Speciale,

All’opera edita vincitrice del primo Premio è abbinato il PREMIO “Alessandro MINUZIANO” per l’Editore.

Qualora l’Editore sia stato già premiato, il Premio viene assegnato all’ Editore del secondo Premio. 

Regolamento

I lavori, firmati e recanti n. di telefono e indirizzo, dovranno pervenire entro il 5 marzo al seguente indirizzo al quale ci si potrà rivolgere per informazioni: Segreteria del Centro Culturale Int.le “L. Einaudi” prof. Domenico Vasciarelli, via M. Pagano, 56, Cap. 71016 San Severo (FG) tel. 0882 372412. 

  1. non saranno esaminati i lavori non conformi al presente bando;
  2. il Centro non assume alcuna responsabilità per i lavori non pervenuti o giunti fuori tempo;
  3. nessun lavoro sarà restituito;
  4. la Giuria è composta da poeti, scrittori, critici letterari, docenti, giornalisti, un editore, ed il coordinatore del gruppo Giovani;
  5. ne fanno parte il Presidente e il Segretario del Centro, senza diritto di voto; il giudizio espresso dalla Giuria è insindacabile;
  6. ad ogni sezione andrà un I°- II°- III° Premio; ci saranno Premi speciali e Segnalazioni di Merito. I premi dovranno essere ritirati personalmente o per delega, in nessun caso saranno spediti, e non si daranno premi in danaro;
  7. la data, l’ora e il luogo della Cerimonia di premiazione saranno comunicati ai Vincitori  in tempo utile.

San Severo

La Presidente del Centro Culturale” L. Einaudi” e del Premio

Comm. Prof.ssa Rosa Nicoletta Tomasone

Benemerita Medaglia d’Oro della Scuola, della Cultura e dell’Arte

 

ALBO DEI VINCITORI PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

« U. FRACCACRETA »

A cura del Centro Culturale Internazionale “LUIGI EINAUDI” San Severo (Fg)

2017

Michele Cristallo, Bari, In nome di S.M. Vittorio Emanuele II, saggio

Claudia Pingaro, Napoli, Il regno di Napoli nell’Europa del ‘700, saggio

Santa Fizzarotti Selvaggi, Bari, L’ultimo amore, silloge edita

Vito M.Massa, Bari, All’ora sesta, silloge inedita

Elsabetta Bagli, Roma- Madrid, Voce, silloge edita

2016

Ketti Magni, Milano, Il cuoco del Papa, romanzo

Francesco Pellegrino, Bari, la Chiesa di san Memnone e il vescovo Kinnamo, saggio

Infante Maria Teresa, San Severo, silloge inedita

Giuseppe Trombetta, San Severo, poesia dialettale

2015  

Rosa Maria Delli Quadri, Napoli, Sidney Sonnino, saggio storico

Nicolò Carnimeo, Bari, Com’è profondo il mare, saggio

Anna Maria Longo, Torremaggiore, La porta antica, silloge inedita

Francesco Granatiero, Torino, poesia dialettale

2014  

Michele Bianco, Avellino, Giovanni Palatucci- un giusto e un martire cristiano, saggio

Antonella Corna, Torremaggiore, Voci da un cielo anteriore, silloge edita

Rossella Soldano, Torremaggiore, “La pelle del mare”, silloge inedita

2013

Rosanna Iorizzo, Bari, Marta sa tutto, romanzo

2012 

Grazia Galante, San Marco in Lamis (Fg), Fiabe e Favole, saggio

2011  

Domenico Guerra, Monte Sant’Angelo (Fg), La breve sponda, romanzo
Emanuele d’Angelo e Christian de Letteriis, San Severo(FG), Gratia plena, saggio

2010  

Silvia Di Natale, Ratisbona (Germania), La ragazza di Ratisbona, romanzo
Cristanziano Serricchio, Manfredonia (Fg), L’opera poetica, poesia

2009  

Elvira Capece Masiello, Cerignola (Fg), Tra due frontiere, romanzo

2008

Franco Cardini, Firenze, Da Carlo V ai conflitti mondiali -Le radici perdute d’Europa, saggio

2007 

Michele Bianco, Avellino, Il credo di Dante nella Divina Commedia, saggio

Antonio Caiulo, Brindisi, Il respiro del cervo, narrativa

2006

Laura Zacheo, Maglie (Le), Imbarazzi di vita, poesia  
Giuliana Sgrena, Roma, Fuoco amico              

2005  

Emilia Zirone, Torremaggiore (FG), Gli anni pezzenti, narrativa

2004 

Alessandro D’Aquino di Caramanico, Roma, Il principe e il mago, saggio

2003

Giovanna Botteri, Roma, Montagne di Pace, saggio

2002  

Maria Grazia Cutuli, Catania, Il cielo degli ultimi, saggio

2001

Tuomo Pekkanen, Helsinki,  Kalevala, poema

2000  

Maria Antonietta Macciocchi, Roma, Cara Eleonora, romanzo

1999   

Ferruccio Gemellaro, Meolo (Ve), Valentina, narrativa  
Adriana Merenda, Malè (Tn), Sai com’è un albero, narrativa

1998  

Lina Riccobene, Caltanisetta, Verso inizio Millennio, poesia        
Carlo  Stasi, Lizzanello (Le), Quel che resta, poesia   
Luigina Marchese, Popoli (L’Aqula), Volo di farfalla, poesia

1997 nel 50° anniversario della morte del Poeta 

Gianni Giorgianni, Roma, responsabile cultura Radio Vaticana,  Missione  Russia, romanzo

 

A cura della Società Dauna di Cultura -Foggia-

1957, 16 giugno  

Commissione:

Antonio Baldini, Maria Bellonci, Arnaldo Bocelli, Francesco Piccolo, Pasquale Soccio, Antonio Casiglio                     
Vincitori:   

Gaetano Arcangeli, Bologna, Solo se ombra   
Vittore Fiore, Bari, Ero nato sui mari del tonno

1953, 10 ottobre

Commissione:

Manara Valgimigli, Antonio Baldini, Maria Bellonci, Francesco Piccolo, Pasquale Soccio               

Vincitore:

frate Davide Maria Turoldo, per il libro Udii una voce

Leave a Comment